当前位置:首页> 留言详情

信件详细信息
留言编号: 2683
留言标题: 关于医保卡的申请时间问题
提交日期: 2017-07-07
办理状态: 已回复
留言内容: 尊敬的王书记你好,打扰了!我是2016年11月份申请交的医保,2017年3月份才被通知去办卡,现在是2017年7月份,打电话去询问,被告之,至少还要等1个半月才能有希望领到医保卡。 几点疑问: 1、周期为何如此之长(是有相关文件规定还是由于流程太长需要这么多时间。按常理,这是不可理喻的); 2、单位递交交纳医保申请后为何还要等近3个月才会被通知去办卡; 3、申请办卡后为何近5个月了医保卡仍杳无踪迹; 感想: 1、小地方的公务人员办事效率之低已到常人无法忍受的程度了; 2、没有任何的监督机制,办事人员心情好的时候抓紧办,心情不好拖它个几个月; 3、试想,如果一个员工进入一家企业,工作不超过1年,根本拿不到医保卡,试问,交它何用! 恳请书记在百忙中批示一下,让徽州区的办事效率能有所提高,谢谢!
回复内容
回复部门: 站点管理员
办结时间: 2017-07-25
回复内容: 根据皖人社〔2013〕6号文件的规定,社保卡的发放需要经过数据采集、制卡申请、批次确认、银行预开户、卡片制作、卡片发放共六个程序,按正常的办理流程最快需要4个月左右的时间。制卡慢问题确实是影响了我区社保卡工作的一大难题,区人社局也已多次向市局反映过此情况。针对这一现状,区人社局已与市信息中心联系,要求制卡商尽快完成来信人的社保卡制作。 您所在公司2016年11月21日为您缴纳社会保险,12月区人社局通知该单位为职工办理社会保障卡,并且参保对象开始享受参保待遇。公司经办人员于2017年3月17日到区人社局办理社保卡业务,并于3月31日将来信人的相关材料信息交至区人社局,区人社局局当日就将材料申报至市信息中心。4月份市信息中心完成信息核对、相片剪贴、确认批次,5月2日市徽商银行开始匹配金融功能,6月9日开户成功并开始制卡。 徽州区人社局
主  办:黄山市徽州区人民政府  承办单位:区委区政府信息中心 联系电话:0559-3510345
中文域名:黄山市徽州区人民政府.政务  皖ICP备12000823号  皖公网安备 34100402000101号
建议采用1024*768以上分辨率  浏览访问量:48277558