当前位置:首页> 留言详情

信件详细信息
留言编号: 2766
留言标题: 加强棚户区搬迁补偿中对违建户认定的监管力度,杜绝徇私舞弊,防止国家千万资金流失
提交日期: 2017-08-18
办理状态: 已回复
留言内容: 徽州区岩寺镇瑶村的棚改搬迁过程中,政府出台了许多政策与标准,这些政策与标准都涉及到国家利益与广大村民的切身利益,应该严肃慎重,应该让广大村民知晓和理解。但目前现状是: 1、违法建筑、少批多建、已批重建等类型的认定、时限、处理、补偿等重要亊项的文字文件与标准,放在棚改组的口袋里,从不向广大村民公示宣传,只凭棚改组人员说了算,加之各棚改组人员口径不一样,宽严尺度不一样、查验把关不一样,导致剥夺村民的知情权,导致搬迁工作处于混乱。 2、这次瑶村的棚改搬迁补偿标准是,合法建筑户每平米大概在2600-3000元左右,而违建户每平米大概在400-600元左右,差距2000多元一平方,所以对违建户的认定监管显得更为重要了,一旦认定有错,不是国家资金受损,就是损害村民利益,更严重的是政府的公信力在广大村民中失去了。这一项严肃慎重的认定工作,只凭村民自报,棚改组小组长一人审定,上墙公示就草草认定了。目前,瑶村的棚改违建户的认定工作己基本结束,经调查,已上墙公示的棚改搬迁户中,有五分之一户的违建面积当合法建筑面积公示,合计有5000平米以上,就这一项国家就损失了1000万元,真是触目惊心呀。造成这种混乱局面,到底是工作失职,还是个别人徇私舞弊,敬请书记引以重视,派人查查。
回复内容
回复部门: 站点管理员
办结时间: 2017-08-26
回复内容: 网友:您好!您的来信收悉。关于不公开不透明问题。棚户区改造项目今年2月份启动,瑶村棚户区改造房屋搬迁补偿安置方案即以宣传册形式逐户送达到被搬迁范围内所有被搬迁人手中,关于违建认定标准等文件总指办已全部以正式文件形式下发瑶村片,要求工作组统一口径,严格认定标准,并将有关政策入户宣传到位。 关于违建认定程序及结果公示问题。对违法建设认定工作,由岩寺镇政府牵头,会同住建、规划、国土、行政执法局等部门共同开展,认定过程公开透明,全程接受监督。截止目前,瑶村片共认定违法建设18000余平方米,认定结果已全部上墙公示,7天公示期内,瑶村片指挥部办公室负责收集群众书面问题反映,对于反映违建的,及时组织工作组进行重新认定,并将认定结果反馈给反映人。 区棚改办 2017年8月24日
主  办:黄山市徽州区人民政府  承办单位:区委区政府信息中心 联系电话:0559-3510345
中文域名:黄山市徽州区人民政府.政务  皖ICP备12000823号  皖公网安备 34100402000101号
建议采用1024*768以上分辨率  浏览访问量:49988900