当前位置:首页> 留言详情

信件详细信息
留言编号: 2781
留言标题: 为何有房也可以吃低保住廉租房
提交日期: 2017-09-05
办理状态: 已回复
留言内容: 文峰社区刘立新刘晨父女,在三华园和玫瑰花城有房,吃了十几年低保,还有廉租房,希望能公平对待
回复内容
回复部门: 站点管理员
办结时间: 2017-09-13
回复内容: 网友: 您好!您的来信收悉。刘某户一家三口原在丰乐社区享受低保,后于2015年出保。具了解,由于当时农场改制,没有房子的职工都安排到永佳大道406号廉租房。在丰乐社区出保后,其女于2015年5月单独立户,户籍转到我社区,并持有一级残疾证,同时向我社区提出低保申请;根据省《关于促进残疾人家庭增收,加快实现小康步伐的意见》,家庭中的二级以上 (含二级)成年重度残疾人,靠父母兄弟姐妹或子女供养的,由本人或供养亲属申请并提供当地村(居)委会、乡镇 (街道)证明及残疾证,报公安派出所核准后单独立户,将其纳入最低生活保障范围。 徽州区社区建设办公室 2017年9月8日
主  办:黄山市徽州区人民政府  承办单位:区委区政府信息中心 联系电话:0559-3510345
中文域名:黄山市徽州区人民政府.政务  皖ICP备12000823号  皖公网安备 34100402000101号
建议采用1024*768以上分辨率  浏览访问量:50042402