当前位置:首页> 留言详情

信件详细信息
留言编号: 2783
留言标题: 徽州区交警队
提交日期: 2017-09-08
办理状态: 已回复
留言内容: 我于(皖J LX202)2017年7月29日早上8时左右,在徽州区南山路与永佳大道路口至玉虹花园路口停车停了大概3分钟左右,期间我老婆在车上,我在旁边小店买东西,准备返回驾车离开的时候,发现交警正在拍照,我老婆打开车门准备告知交警人在车上,马上离开,我也立即向其解释(拍照交警从头至尾未理睬),并立即驱车离开,可是徽州区交警大队在没有和现场我方做任何沟通,也没有当场开出任何单据的情况下,,认定我车辆违章停车,并处以罚款。(违章详情为违反规定停放、临时停车且驾驶员不在现场或驾驶人虽在现场但拒绝立即驶离),我的情况与以上情况都不符合,且已配合交警大队立即驶离,所以我想问几个问题?1、交警大队的行为是否合法?如果该行为合法,那是否交警队以后可以直接对路面任何暂停车辆处以罚款,且不必与在场当事人沟通?2、拍照交警是否是正式交警,具有执法资格?3、按照规定,交警执法时,必须携带执法记录仪记录现场画面,为何仍会出现这种明显的违规执法行为?4、该交警对当时人的态度是否符合该交警大队的日常执法的正常态度?我在区长信箱留言,希望与交警队沟通。 徽州区交警队回复是:网友:您好!您的来信收悉。凌先生违停事实清楚;协警对违停车辆进行抓拍,属于取证行为,无违法违规之处。 ... 我认为徽州区交警大队的回复极度不服责任,违章停车应该为违反规定停放、临时停车且驾驶员不在现场或驾驶人虽在现场但拒绝立即驶离,我当事人在现场且立即驶离,不符合上述情况,为何却依旧被当做违章处理?难道是否违章,只要协警拍一张照片,且不需要与当事人做任何沟通就能确定,这就是徽州区交警大队的依法行政,我实在不能苟同,恳请上级部门调查,处理
回复内容
回复部门: 站点管理员
办结时间: 2017-09-28
回复内容: 网友: 您好!对于您提出的问题,区交管大队已于8月9日予以答复,如对其违停处罚有异议,请来信人向市交警支 队或徽州公安分局提出行政复议 徽州区公安分局交管大队 2017年9月15日
主  办:黄山市徽州区人民政府办公室  承办单位:区委区政府信息中心 联系电话:0559-3510345
中文域名:黄山市徽州区人民政府.政务  皖ICP备12000823号  皖公网安备 34100402000101号
网站标识码:3410040011  建议采用1024*768以上分辨率  浏览访问量:52207338