当前位置:首页> 留言详情

信件详细信息
留言编号: 2806
留言标题: 循环经济园的化工厂夜间、周末偷偷排污
提交日期: 2017-09-24
办理状态: 已回复
留言内容: 领导您好,举报循环经济园化工厂偷偷排污问题。循环经济园的化工厂为经济发展做了贡献,但偷偷排污频频发生,践踏法律。每天早上、晚上,还有周末(监管的空档期),岩寺城区都能闻到刺鼻的胶水味和化学溶剂的味道,这对身体有害的,特别是化学溶剂,有致癌性,普通老百姓受害,政府官员同样受害!希望政府开展行动,惩治化工厂违法排污,切实解决污染空气问题,真正践行既要金山银山也要绿水青山,还民一个真正宜居的徽州。这样我们徽州才能真正留住人,留出经济发展的生力军。
回复内容
回复部门: 站点管理员
办结时间: 2017-10-24
回复内容: 网友: 您好!你的来信收悉。目前,黄山永新股份有限公司已完成废气治理方案筛选、设备考察工作,正在与治理公司进行商务谈判,预计2018年底完成全厂废气治理工作。由于永新公司属市直企业,区环保局已就周边居民投诉情况向市环保局报告,建议市局督促永新公司加快相关治理设施建设。 2015年来,针对我区循环园内企业废气影响环境问题,开发区管委会加大园区投资力度,督促聚酯企业投资近300万元完成废气治理工艺升级改造;同时,投资近800万元对园区污水处理设施所产生的废气开展治理,目前聚酯企业及园区污水治理设施已完成废气治理工作。结合本次投诉反映的情况,区环保局举一反三,安排执法人员于9月30日起,开始对循环经济园进行夜间巡查,同时下发文件要求园区内化工企业加强环境管理,确保废气治理设施稳定运行。
主  办:黄山市徽州区人民政府办公室  承办单位:区委区政府信息中心 联系电话:0559-3510345
中文域名:黄山市徽州区人民政府.政务  皖ICP备12000823号  皖公网安备 34100402000101号
网站标识码:3410040011  建议采用1024*768以上分辨率  浏览访问量:52207320