当前位置:首页> 留言详情

信件详细信息
留言编号: 3491
留言标题: 徽州区人民狠行不给房改房住户办理不动产证
提交日期: 2017-10-30
办理状态: 已回复
留言内容: 本人前些年在徽州区人民银行职工处购买了人民银行的房改房,当时就办理房屋过户手续,本人有合法的房产证。今年8月开始,区政府发文要求国有划拨土地的住房转让要缴纳土地出让金。本人到国土局不动产中心动办理住房不动产证,不动产中心要本人通知区人民银行拿不动产大证到不动产中心才能给我办理住房不动产证。本人多次到人民银行去要求给大证办理。但人民银行总是以种种理由不派人到不动产中心配合本人办理,最后说什么要到省人民银行去审批。据了银,徽州区人民银行的土地属徽州区国有划拨土地。并非人民银行购买土地。区不动产中心领导对我说可以给转让的房改房办理不动产证。其他单位的房改房住户都在办量不动产让了。为什么徽州区人民银行就要搞特殊审批。难到他们省行不批,购买人行房改房的住房就不能办理不动产证了吗?希望区领导能够关心老百姓的办事困难。
回复内容
回复部门: 站点管理员
办结时间: 2017-11-03
回复内容: 网友: 您好!你的来信收悉。在咨询办证中心后,区支行研究决定,住户反映问题暂时无法办结。 一、区支行房改房和办公房共用1个土地使用证,房改房住房要办理房改房不动产证,需要本单位先将房改房与办公房使用土地作分割处理后才能配合办理。 二、区支行属于人民银行总行派出的驻徽单位,土地房产权已逐级上报到人总行统一管理,土地使用权分割处理需取得上级行同意才能办理,区支行无自主处置权。 三,目前,人总行已着手开展房改房土地使用权的清理及分割处置工作,但具体处置办法尚无文件下达,所以区支行暂时还无法解决房改房住户反映的问题。 待上级行具体文件下达后,区支行将依据文件规定,尽快办理土地使用权分割处置和产权变更事宜,积极配合房改房住户办理不动产产权登记手续。 中国人民银行徽州支行 2017年11月2日
主  办:黄山市徽州区人民政府  承办单位:区委区政府信息中心 联系电话:0559-3510345
中文域名:黄山市徽州区人民政府.政务  皖ICP备12000823号  皖公网安备 34100402000101号
网站标识码:3410040011  建议采用1024*768以上分辨率  浏览访问量:51203530