当前位置:首页> 留言详情

信件详细信息
留言编号: 3505
留言标题: 奶粉安全问题
提交日期: 2017-11-21
办理状态: 已回复
留言内容: 随着二胎的开放,徽州区的母婴店也越来越多,但是同样的奶粉不同店的价格相差很多,质量是否能保证,是否从正规渠道进货?特别是进口奶粉是否正品。希望母婴店能让消费者放心的选购产品。
回复内容
回复部门: 站点管理员
办结时间: 2017-11-28
回复内容: 网友: 您好!你的来信收悉。区市监局在日常工作中,严把乳制品食品经营主体准入关,要求经营者严格落实各项食品安全制度,专柜销售婴幼儿配方乳粉,批批要有全项检验报告;强化日常监管,督促经营户落实食品安全主体责任;开展乳制品市场调查摸底和专项整治行动,严查违法违规行为。 为保证徽州区母婴店奶粉安全,区市监局收到反映后立即对辖区内母婴店开展了进一步排查检查。岩寺城区范围内共有母婴店11家,均亮证亮照经营,从业人员均持有有效健康证,现场检查各经营户进口奶粉11批次,外包装均贴有中文标签标识,其上标注有产品成分表、生产日期、保质期、生产厂家、原产地等信息;各经营户均能提供合法购进票据、供货方营业执照及食品经营许可证复印件、进口产品通关证、检验检疫合格证明。上述产品购进渠道合法,索证索票齐全,均为合格产品。 下一步,区市监局将进一步加强监管,督促引导经营户高度重视乳制品的质量安全,落实主体责任,严格执行进货查验、索票索证等制度,加大对乳制品的抽检力度,对监管中发现的问题,将严厉处罚,并跟踪监管,确保整改到位。 黄山市徽州区市场监督管理局 2017年11月27日
主  办:黄山市徽州区人民政府  承办单位:区委区政府信息中心 联系电话:0559-3510345
中文域名:黄山市徽州区人民政府.政务  皖ICP备12000823号  皖公网安备 34100402000101号
网站标识码:3410040011  建议采用1024*768以上分辨率  浏览访问量:51203563