当前位置:首页> 留言详情

信件详细信息
留言编号: 3511
留言标题: 印象徽州物业前期收费是否合理
提交日期: 2017-11-24
办理状态: 已回复
留言内容: 徽州印象前期物业合同上商品房0.6元/平方,商铺1元/平方,停车位20元/每月,对于小高层这样的收费过高,住房及商铺的物业费标准定的是否合理是否符合民意,停车位为何还收取20元/每月,按照《物权法》第七十三条明确规定,建筑区划内的道路,属于业主共有,但属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。第七十四条规定,建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。因此,对于小区规划的专用停车位,是在小区公共土地上规划的停车位,其性质属于业主的共有部分,所以开发商应该通过附赠的方式分配各业主使用。若是开发商或物业公司在小区道路上划出的停车位,也是业主的共有部分,开发商、物业公司无权获取收益。
回复内容
回复部门: 站点管理员
办结时间: 2017-12-04
回复内容: 网友: 您好!你的来信收悉。根据《黄山市物业服务收费管理实施细则的通知》徽房字【2012】39号第二十二条规定:物业管理企业在实施住宅小区服务收费前,必须按规定向价格主管部门申请《服务价格登记证》,亮证收费。经与该小区物业公司对接,物业公司正在向物价部门申报办理《服务价格登记证》,目前未收取物业服务等费用,在收取物业费时将按区物价部门核准收费标准收费。 徽州区房地产管理局 2017年11月30日
主  办:黄山市徽州区人民政府办公室  承办单位:区委区政府信息中心 联系电话:0559-3510345
中文域名:黄山市徽州区人民政府.政务  皖ICP备12000823号  皖公网安备 34100402000101号
网站标识码:3410040011  建议采用1024*768以上分辨率  浏览访问量:52295689