当前位置:首页> 留言详情

信件详细信息
留言编号: 3518
留言标题: 退休职工基本待遇
提交日期: 2017-12-03
办理状态: 已回复
留言内容: 王书记:你好!我是原区生局退休职工,2007年12月退休。今天来信反映我本人及退休职工的几个基本待遇问题: 1、报销多年的老年大学学费去年以来不予报销。是原来没有统一规定各单位自行报销,还是现在有了统一规定不再报销?没有告知说法。 2、大前年重阳节单位领导关心开了个会,略有尉籍。这两年无声无息了。不说建区之初工作、生活之艰苦我们所做的工作,有多少功劳、苦劳,今人总是在前人所做工作基础上推进事业发展的吧。兄弟区县能做到?如既往关心,我们区财政总不至于这点关心做不到吧? 3、退休职工健康体检费标准太低,希望随医药费用上涨能有所上调。 以上,请区委、政府有个统一明确政策告知。
回复内容
回复部门: 站点管理员
办结时间: 2017-12-14
回复内容: 网友:您好,区卫计委及时与您进行沟通,现答复如下: 1、反映“报销多年的老年大学学费去年以来不予报销”的问题。 据了解,朱本廉是2007年12月从原卫生局局长岗位上退休的,退休后定居屯溪。退休后的前几年,区卫生局一直按他要求报销了他上老年大学的学费(也只有他一人报销了此费用)。区卫计委成立后,依据预算法规定,为规范财务管理,经研究对退休职工的费用报销进行了规范,统一为退休职工征订报刊(今年已为在本地的退休职工每人征订了一份《开心老年》,价值132元),并不再报销老年大学学费。 2、反映这两年重阳节没有相应的慰问。 经查,重阳节慰问(活动)由单位根据自身工作安排组织开展,目前,区卫计委有退休职工6人,其中3人在外地居住(上海、北京、深圳),只有3人在本地。因考虑老年人途中安全等问题,经研究决定慰问金每人增加200元,变为每人每年800元,于每年春节期间对在本地退休职工进行上门慰问,并当面沟通交流,对外地退休职工是电话进行慰问并通过其账户发放慰问金。 3、反映“退休职工健康体检费标准太低”。 经查,退休职工健康体检费标准是区人社局安排的全区统一体检标准。 经过沟通,朱本廉表示对单位的决定是理解的,同时希望政府能上调体检标准。 区卫计委
主  办:黄山市徽州区人民政府办公室  承办单位:区委区政府信息中心 联系电话:0559-3510345
中文域名:黄山市徽州区人民政府.政务  皖ICP备12000823号  皖公网安备 34100402000101号
网站标识码:3410040011  建议采用1024*768以上分辨率  浏览访问量:52210253